МОСКВА, 24 дек — РАПСИ. Текущий год можно считать одним из самых результативных для «Молодежки ОНФ», заявил заместитель руководителя Исполкома ОНФ, член центрального штаба ОНФ Игорь Кастюкевич в ходе пресс-конференции посвящённой итогам года.

Впервые в пресс-конференции приняли учатие не только региональные команды, но и представители федеральных ведомств : МЧС России, Федерального агентства лесного хозяйства, Федерального медико-биологического агентства, руководители регионов, врачи и жители территорий, пострадавших в результате ЧС. Подведение итогов, учитывая эпидемиологическую обстановку, прошло в онлайн-формате. 

Кастюкевич рассказал об основных направлениях в работе уходящего года отметив, что 2020 год можно считать одним из самых результативных.

«Команда «Молодёжки ОНФ» стала больше, сильнее, профессиональнее. К нам присоединились студенты, взрослые люди, которые не хотели оставаться в стороне. В рамках штабов #МыВместе в регионах наши ребята разводили продукты и лекарства нуждающимся. Мы взяли шефство над пожилыми и одинокими. Мы подписали соглашение о сотрудничестве с ФМБА, МЧС и Рослесхозом. Очень знаково и здорово, что такие крупные организации воспринимают нас не просто как волонтеров, а как полноценных партнеров, которые всегда готовы максимально оперативно включиться там, где нужна помощь», - рассказал Кастюкевич.

За тысячи проведенных мониторингов в рамках акции «Безопасность детства» ребят поблагодарила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. «Желаю вам крепкого здоровья и сил для добрых дел, которых у вас впереди, я уверена, еще очень много!», - сказала омбудсмен. 

В свою очередь, руководитель Федерального медико-биологического агентства России Вероника Скворцова отметила неравнодушие участников команды, небезразличие, активную жизненную позицию и стремление делать мир вокруг себя лучше.

«Спасибо вам за бесстрашное желание помогать. Мы, врачи, со своей стороны делаем все, чтобы обеспечить безопасность добровольцев и волонтеров. А вы продолжаете поддерживать не только врачей, помогая в перепрофилировании больниц под «ковид – госпитали» и разводя их по пациентам, но и всех, кто нуждается в помощи», - отметила Скворцова.

Отдельное внимание в ходе пресс-конференции уделили работе групп быстрого реагирования «Молодежки ОНФ» в зонах ЧС.

«В этом году мы работали в Иркутской, Рязанской, Воронежской, Ростовской, Свердловской областях, в Красноярском крае на Таймыре. Территории прибавляются, однако те регионы, в которых помогали ранее, остаются. И если раньше у нас хватало ресурса только на одну территорию ЧС, то в этом году мы одновременно выдвигались в несколько точек и еще оставался резерв для оперативного реагирования. Это значит, что команда стала больше и сильнее», - подчеркнул Кастюкевич.

Отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что стать участником команды «Молодежка ОНФ» может каждый. 

«Никакого членства в организации нет, важно только желание помогать людям. А так же поделился планами, в числе которых помощь врачам, увеличение команды в регионах, развитие обучающих программ по разным направлениям и работа в рамках уже ставших традиционными акций. «Молодёжка ОНФ» сегодня – это полноценная платформа, которая помогает строить гражданское общество. И самое главное достижение – это то, что нам верят люди. Они нас ждут и надеются на нашу помощь. Все только начинается!» – заключил Кастюкевич.