МОСКВА, 28 дек — РАПСИ. На горячую линию и по электронной почте за 2020 год к уполномоченному по правам человека РФ Татьяне Москальковой поступило свыше 9 тысяч обращений, об этом омбудсмен сообщила на своей странице Instagram.

«Распространение COVID-19 стало в этом году глобальным вызовом для человечества, затронуло практически все сферы общественной жизни. С первых дней пандемии мы почувствовали востребованность в нашем институте. Мы стали свидетелями того, что свобода личности вступает в противоречие с общим благом — правом каждого на безопасность и порядок», — написала омбудсмен.

По ее словам, обращения касались защиты трудовых прав, вопросов разделенности семей в условиях закрытых границ, трудностей возвращения на родину из-за ограничений авиасообщений, свободы передвижения на территории России в период ограничительных мер, условий нахождения в обсерваторах.

Уполномоченный отметила, что работа по обращениям граждан не останавливалась ни на один день. Так, в течение суток в режиме удаленного доступа рассматривались срочные жалобы, поступающие на специально созданную горячую линию. Также был организован прием граждан в дистанционном режиме.

«Специалисты горячей линии оперативно реагировали на обращения граждан, в том числе оказывали необходимую психологическую помощь. В результате оказано содействие в восстановлении прав свыше 5 тысяч человек», — заключила Москалькова.