МОСКВА, 12 янв — РАПСИ. Уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере в отношении бывшего первого вице-президента «Роснефти» Анатолия Локтионова прекращено, сообщил бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Следователь 12-го отдела ГСУ ГУ МВД по Москве вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении Локтионова в связи с отсутствием события преступления по двум эпизодам обвинения в мошенничестве в особо крупном размере.

«История, тянувшаяся десять лет, завершилась относительно благополучно. Относительно — потому что для полной победы нужно уравновесить потери Локтионова наказанием тех людей в погонах, которые все это творили. Мы, предприниматели, привыкли называть победами ситуации, когда нас преследуют, а потом, наконец, оставляют в покое. Но настоящая победа наступит тогда, когда система правосудия начнёт одинаково действовать в обе стороны», — прокомментировал Титов.

В 2010 году по заявлению бывших партнёров Локтионова в отношении него было возбуждено уголовное дело по покушению на мошенничество в особо крупном размере. Через пять лет Следственное управление УМВД России по Краснодару возбудило против Локтионова еще одно дело за мошенничество. На этот раз поводом послужило заявление гражданина, с которым Локтионов в 2008 году в качестве руководителя компании заключил несколько договоров займа для строительства жилого комплекса «Высокий Берег» в Краснодарском крае. По версии обвинения, деньги он не вернул. В 2016 году эти уголовные дела были объединены в одно производство.

Согласно позиции защиты Локтионова, в 2012 году его партнеры через фирму-однодневку и ряд подставных структур по поддельным документам с использованием поддельных печатей захватили ЗАО «Нафтатранс» (крупный стратегический нефтеперевалочный комплекс, расположенный в Краснодарском крае). Около 30% акций «Нафтранса» через кипрскую компанию принадлежало Локтионову, а 70% – его партнерам. Первое дело было возбуждено по их инициативе. Впоследствии ими же была инициирована подача заявления, ставшего причиной возбуждения второго дела.

С 2011 года Локтионов проживал вне Российской Федерации. В 2014 году он был объявлен в федеральный розыск, в 2016 – в международный. Все это время Локтионов, по его словам, пытался доказать свою невиновность, однако следствие игнорировало эти попытки. В 2018 году бывший вице-президент «Роснефти» стал участником так называемого «лондонского списка» Титова, а в ноябре того же года вернулся из Великобритании в Россию под гарантии Генеральной прокуратуры о неприменении к нему ареста.