МОСКВА, 25 янв — РАПСИ. Санкции за организацию и участие в массовых несанкционированных акциях в России намного мягче, чем в США и странах Европы, считает первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Артем Кирьянов.

В субботу в городах России прошли массовые несанкционированные акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального.

«Российское законодательство по сравнению с зарубежным намного мягче. Например, в США за несанкционированные мероприятия следует наказание в виде 10 лет лишения свободы, а в случае сопротивления полиции – представители правопорядка имеют право открывать огонь на поражение. Кроме того, в США есть разные составы преступления, и они могут суммироваться – по совокупности действий одного из организаторов, который лично присутствовал и оказывал сопротивление, можно получить до ста лет тюрьмы. Во Франции наказание за такого рода активность может составить до пяти лет тюремного заключения и штраф до 75 тысяч евро. В Великобритании за организацию массовых беспорядков предусмотрено наказание до 10 лет тюрьмы, в Германии – до шести лет», - сказал Кирьянов.

По его словам, за вовлечение несовершеннолетних в противоправные действия (несанкционированные акции) в зарубежных странах предусмотрена серьезная ответственность - от 3 до 7 лет лишения свободы. «Франция, Германия – до 5 лет тюрьмы, США – до 4 лет тюрьмы. Самое большое наказание в Сингапуре – 7 лет лишения свободы. Это то, что сегодня происходит у нас, и мы пока не очень представляем, каким образом может эта ситуация развернуться. Я думаю, что, возможно, ничья вина не будет доказана, хотя мы видим, что набор сюжетов есть. Это говорит о том, что надо совершенствовать механизмы правоприменения и работу следственных органов», - пояснил общественник.

Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова сообщила, что самому младшему из задержанных на незаконных акциях было девять лет.

Ранее Роскомнадзор потребовал от социальной сети TikTok удалить призывы к участию несовершеннолетних в протестах и прекратить распространение противоправной информации, адресованной им.