МОСКВА, 29 янв — РАПСИ. Комиссия Общественной палаты (ОП) РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей просит Роскомнадзор в случае распространения в TikTok противоправного контента удалить его из App Store и Google Play, следует из обращения председателя комиссии ОП РФ Сергея Рыбальченко.

По словам общественника, в последнее время в адрес комиссии поступают «многочисленные обращения» граждан, представителей родительских и просемейных организаций, касающиеся проблемы соблюдения платформы TikTok законодательства РФ в части нераспространения среди детей контента, содержащего призывы к участию в несогласованных массовых акциях.

«В случае дальнейшего распространения через платформу нарушающего закон контента предлагаем рассмотреть возможность об инициировании удаления приложения TikTok из официальных магазинов приложений App Store и Google Play для российских пользователей», - говорится в обращении комиссии ОП РФ.

Общественник отметил, что с учетом социальной значимости и резонансности комиссия ОП РФ планирует осуществлять общественный контроль распространения на платформе деструктивного и опасного для детей контента.  

В субботу в городах России прошли массовые несанкционированные акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального. По информации детского омбудсмена Анны Кузнецовой, на них было задержано порядка 300 несовершеннолетних, самому младшему из них — девять лет.

Ранее Роскомнадзор потребовал от социальной сети TikTok удалить призывы к участию несовершеннолетних в протестах и прекратить распространение противоправной информации, адресованной им.