МОСКВА, 9 фев — РАПСИ. В Общественной палате (ОП) РФ состоялась презентация программы обучения общественных наблюдателей, разработанной палатой совместно с Ассоциацией Независимого общественного мониторинга (НОМ) и экспертным сообществом.

Член ОП РФ, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алёна Булгакова сообщила, что в ходе обучения планируется провести 56 межрегиональных семинаров. 

«Спикерами и тренерами в рамках обучающих семинаров выступят эксперты НОМ и представители партнёрских организаций, осуществляющих наблюдение за выборами, а также профильные специалисты», - рассказала общественница. Она отметила, что впервые к работе будут подключены тренера в сфере коммуникации и конфликтологии. 

Булгакова сообщила, что в вводном блоке участникам расскажут о целях и задачах общественного наблюдения и о законодательном регулировании выборов депутатов госдумы ФС РФ. По ее словам, большой блок будет посвящен правовому статусу и полномочиям наблюдателей и иных участников процесса. Кроме того, обучающиеся изучат типы и виды нарушений в ходе организации и проведения голосования, а также алгоритмы отработки и информационное сопровождение деятельности наблюдателя.

Булгакова отметила, что к теме отработки коммуникативных навыков наблюдателя в этом году подошли наиболее серьезно. Так, предполагается два формата: тренинг «эффективная коммуникация» и практикум «эмоциональный интеллект».

«Наши наблюдатели очень грамотно готовятся с психологической точки зрения. Потому что в день голосования «напор» может расти. Очень много внимания приковано и к работе избирательных комиссий и к работе наблюдателя, поэтому мы учим именно отработке коммуникативных навыков»,- рассказала общественница.

Также в ходе обучения запланирована ролевая игра «Модельный избирательный участок» и ряд контрольных мероприятий.

«Мы призываем и приглашаем основных акторов избирательного процесса - политические партии, общественные организации, подключаться к нашему проекту. Мы готовы обучить всех желающих, кто разделяет цели и задачи независимого общественного наблюдения»,- заключила Булгакова.