МОСКВА, 10 фев — РАПСИ. Московский центр помощи жертвам домашнего насилия почти полностью заполнен, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«Побывав во время пандемии в центрах оказания помощи жертвам насилия, к сожалению, большинство-это женщины, но есть и мужчины, есть и старики, есть и молодые люди, я считаю, нам не нужно оставлять эту работу, проводить постоянно разъяснения, хотя бы вычленить то, что уже апробировано на практике. Например, в Москве такой центр вмещает около ста человек, и когда я была в нем, то он был практически полностью заполнен, там есть стационарные места и нестационарные места», — сказала Москалькова на заседании комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин, детей.

Омбудсмен призвала депутатский корпус не оставлять работу над законопроектом о домашнем насилии, она считает необходимым понять конфигурацию и будущее данного проекта закона.

Москалькова подчеркнула, что всем сторонам, которые высказываются по поводу данного законопроекта, необходимо прийти к консенсусу.

«Мы одни остались, кто не ратифицировал европейскую Стамбульскую конвенцию.

Я ее сторонник, и я знаю позицию РПЦ, у каждого есть своё отношение к этому закону. Мы должны друг друга уважать и найти этот компромисс в целях защиты прав человека»,— подчеркнула омбудсмен.

По ее мнению, насилие в семье — это не только причинение вреда, который попадает под статьи Уголовного кодекса.

«Недавно все мы были свидетелями ужасных кадров, когда отец бросает своих детей, и привлечь его к уголовной ответственности можно только тогда, когда он нанёс вред детям. А если он просто оскорбляющий детей, если он своим поведением вводит в состояние ужаса и страха семью, но не причиняет вреда, который попадает под состав преступления Уголовного кодекса? Поэтому мы просили бы вас вернуться к этим вопросам»,— заключила Москалькова.