МОСКВА, 3 мар — РАПСИ. Ещё семнадцать штабов по наблюдению за предстоящими выборами в Госдуму начнут свою работу в регионах страны, сообщили в ассоциации «Независимый общественный мониторинг».

«На следующей неделе еще 17 штабов по наблюдению за выборами начнут свою работу в регионах. Штабы откроются 9-12 марта в республиках Карелия, Марий Эл и Тыва, Приморском, Алтайском, Забайкальском и Камчатском краях, Ленинградской, Тюменской, Челябинской, Астраханской, Калужской, Рязанской, Орловской, Пензенской, Волгоградской и Саратовской областях», - сообщили РАПСИ в НОМ.

Председатель общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе подчеркнула важность обучения наблюдателей, особенно как вести себя в нештатных ситуациях.

«Штаб станет площадкой, где будут обсуждаться опыт проведения обучения наблюдателей, разбираться ситуации, с которыми может столкнуться наблюдатель. Обучающая программа создаёт условия для того, чтобы на практике, в нестандартных обстоятельствах, он не растерялся, а оперативно зафиксировал и сообщил об увиденном, применяя навыки ведения конструктивного диалога с участниками избирательного процесса», - отметила она.

Гензе заверила, что в рамках работы штаба постараются обеспечить максимальный общественный контроль на всех этапах и видах голосования.

«К этому процессу мы будем подключать журналистов, политологов и лидеров общественного мнения», - сообщила председатель.

Ранее уже были открыты более 40 штабов.

Масштабная программа по обучению наблюдателей была разработана НОМ совместно с Координационным советом по общественному контролю за голосованием при ОП РФ. За два месяца с февраля по март в регионах должно пройти 56 семинаров для преподавателей, которые затем будут обучать наблюдателей по всей стране.