МОСКВА, 19 мар — РАПСИ. Для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, теперь предусмотрено сопровождение на весь период их нахождения в стационаре медицинской организации. Соответствующие изменения в нормативно-правовые акты внесены Министерством здравоохранения после обращения уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка Анны Кузнецовой.

Одним из поводов для принятия срочных решений в сфере ухода и присмотра за детьми в медицинских организациях стала ситуация в Новосибирске, где в детской туберкулезной больнице был зафиксирован факт жестокого обращения медсестры с 3-летней девочкой, находившейся на лечении в учреждении без сопровождения своего законного представителя. 

Учитывая, что на федеральном уровне вопросы присмотра и ухода за детьми, оставшимися без родительского попечения и проходящими лечение в медицинских организациях, не урегулированы ни одним нормативно-правовым актом, в целях совершенствования оказания данной услуги уполномоченный обратилась в адрес председателя правительства РФ. Предложения детского омбудсмена были переданы для рассмотрения в профильные министерства. Так, согласно ответу, поступившему из Министерства здравоохранения, в настоящее время для улучшения оказания помощи детям, находящимся в медицинских организациях, ведомством прорабатывается вопрос внесения изменений в нормативно-правовые акты, в том числе в части дополнения штатного расписания профильных медицинских организаций.

Также детский омбудсмен акцентировала внимание на том, что сегодня в медицинских организациях стационарного типа для детей, оставшихся без родительского попечения и находящихся на длительном лечении, также не предусмотрено создание условий по уходу, присмотру и организации досуговой занятости.

В этой связи в целях совершенствования нормативно правового регулирования в данной сфере Министерством труда и социальной защиты РФ расширен перечень срочных социальных услуг по сопровождению несовершеннолетних, имеющих право на получение социальных услуг, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в стационаре медучреждения. Для них предусмотрена возможность дополнительного ухода при прохождении лечения в стационарных медицинских организациях. Социальная услуга включена в пункт 8 примерного перечня социальных услуг, утвержденного постановлением правительства РФ от 24.11.2014 №1236.

Вместе с тем Министерством просвещения РФ также предусмотрено сопровождение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, работниками сиротской организации или другими законными представителями на весь период их нахождения в стационаре медицинской организации. Соответствующие дополнения подготовлены в постановление правительства от 24.05.2014 №481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей».

«Очень важно, что сейчас принимаются меры в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, но, конечно, необходимо, чтобы они не оставались на бумаге. Очень надеемся, что на федеральном уровне также будут найдены решения и в отношении детей, с которыми родители или их законные представители не могут находиться в больнице в силу разных обстоятельств. Ребенок не должен оставаться один, тем более, когда болеет и когда рядом нет папы или мамы. В эти моменты он особенно уязвим и рядом с ним обязательно должен быть взрослый, который поможет, в нужный момент позаботится и утешит. Такая поддержка – это не только одно из условий безопасности ребенка, но и залог его скорейшего выздоровления», - отметила Кузнецова.