МОСКВА, 31 мар — РАПСИ. Регистрация на четвёртый сезон конкурса «Лидеры России», победители которого смогут претендовать на руководящие должности в различных структурах, стартовала 31 марта, сообщили в пресс-службе.

«Лидеры России» – флагманский проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Запуск нового сезона конкурса был поддержан ранее президентом России Владимиром Путиным на заседании Наблюдательно совета АНО «Россия – страна.

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», руководитель конкурса «Лидеры России» Алексей Комиссаров рассказал, что новый сезон проекта будет сильно отличаться от предыдущих не только тестами и методологией, но и самой структурой.

«С этого года упор делается на поиск не просто управленцев широкого профиля, а профессионалов, знающих все тонкости своей сферы деятельности и готовых преображать родную отрасль», – сказал он.

В новом году общий конкурс разделен на 8 отраслевых треков, из них 6 основных стартовали 31 марта: «Бизнес и промышленность», «Государственное управление», «Наука», «Культура», «Здравоохранение» и «Информационные технологии», а также 2 отдельных направления, которые будут запущены в апреле: трек «Международный» и трек «Студенты».

Для участия в «Лидерах России» можно будет выбрать только один трек.

Конкурсный отбор будет основываться на оценке управленческих способностей в конкретной отрасли, отметил Комиссаров.

Как считает глава АНО, основная задача – предоставить новые возможности талантам, направить внимание на научно-технологическое развитие страны.

«Трек «Наука» в конкурсе «Лидеры России» призван отобрать ключевых исследователей, учёных, популяризаторов науки, профессиональных лидеров-администраторов, готовых добиваться результатов, совершать научные прорывы, развивать научные центры, образовательные учреждения и, конечно, повышать престиж страны на международной арене», – сказал он.

Комиссаров сообщил, что по итогам трёх сезонов конкурса более 270 победителей были назначены на руководящие должности в различных структурах.

«За три года проведения конкурса было подано 660 106 заявок на участие в нем из всех регионов России и 68 стран мира. 900 участников стали финалистами, победителями – 313 человек. Показатель востребованности наших участников – это в том числе назначения на руководящие должности в государственных и бизнес-структурах. На сегодняшний день их более 270. Среди участников два губернатора, шесть заместителей федеральных министров, четыре мэра городов, три вице-президента крупных корпораций, шесть генеральных директоров заводов и крупных компаний, семь главных врачей больниц и медицинских центров и много других назначений», – сообщил руководитель конкурса.

В свою очередь, помощник президента РФ, куратор трек «Наука» Андрей Фурсенко сказал, что конкурс стимулирует участников к тому, чтобы уделить проблеме лидерства в науке особое внимание.

«У нас в стране замечательные учёные, традиции, у нас сегодня в корне поменялось отношение к науке. Сегодня значительное количество молодых ребят видят своё будущее, связанное именно с наукой. Особое внимание должно быть уделено проблемам управления в этой сфере», – подчеркнул он.

Между тем министр здравоохранения РФ, куратор трека «Здравоохранение» Михаил Мурашко уверен, что участники конкурса смогут в будущем представить самые прогрессивные открытия в области медицины.

«Второй год подряд трек «Здравоохранение» будет доступен для тех, кто хочет попробовать свои силы в организации здравоохранения, в новых проектах этой области. Мы верим в то, что каждый из вас может предложить что-то взрывное, что-то однозначно прогрессивное, например, как наша вакцина «Спутник V». Мы ждём вас», – сказал министр в своём обращении к участникам.

В треке «Здравоохранение» смогут участвовать руководители до 55 лет, получившие высшее медицинское образование или образование в сфере организации здравоохранения и имеющие соответствующий опыт работы не менее двух лет.

Свои пожелания и напутствия участникам конкурса также высказали заместитель председателя правительства РФ, куратор трека «Информационные технологии» Дмитрий Чернышенко, министр культуры РФ, куратор трека «Культура» Ольга Любимова. Наставниками трека «Культура» станут ведущие управленцы России в области культуры и искусства.

Цель проекта «Лидеры России» – выявление, развитие и поддержка перспективных руководителей, обладающих высоким уровнем лидерских качеств и управленческих компетенций. Конкурс поддерживают партнеры – крупнейшие российские компании.