МОСКВА, 1 апр — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова направила в Минюст России предложения по усовершенствованию Кодекса об административных правонарушениях.

«Постоянно растет количество составов административных правонарушений и лиц, привлекаемых к административной ответственности. В целях совершенствования вопросов административной ответственности уполномоченным в Минюст России направлены предложения и замечания в проекты нового КоАП РФ и Процессуального кодекса РФ об административных правонарушениях», - сообщила Москалькова в своём ежегодном докладе.

Она посетовала, что современное законодательство об административных правонарушениях далеко от идеала.

«За 19 лет со дня своего принятия КоАП РФ сотни раз подвергался изменениям. Данное обстоятельство уже само по себе несет риски коллизионности и затрудняет пользование законодательным материалом. Наряду с этим КоАП РФ морально устарел, содержит пробелы и противоречия», - считает Москалькова.

Как отметила омбудсмен, борьба с пандемией вызывала активное развитие законодательства об административных правонарушениях как на федеральном, так и региональном уровнях, но встречались и правовые коллизии, одни нормы противоречили другим.

В период пандемии активное использование современных технических средств для производства по административным делам также вызвало ряд проблем, подчеркнула она.

«Использование технических средств в рамках административного производства само по себе дело благое, это будущее. Однако необходимо минимизировать вред, возникающий в связи с техническими сбоями электронных устройств фиксации административных правонарушений», - добавила Москалькова.