МОСКВА, 1 апр - РАПСИ. За прошлый год в аппарат уполномоченного по правам человека поступило 4 872 обращений по вопросам соблюдения и защиты прав человека в учреждениях уголовно-исполнительной системы (УИС), следует из доклада омбудмена Татьяны Москальковой.

По словам уполномоченного, рост по сравнению с 2019 годом произошел за счет обращений, касающихся трудовых прав осужденных (в два раза), соблюдения прав при конвоировании (на 37,5%), условий содержания в СИЗО и исправительных учреждениях (на 24,8%), социального обеспечения (на 20,6%), медицинского обеспечения (на 10,8%), неправомерных действий персонала (на 10,2%), перевода в иное учреждение (на 8,2%). Также Москалькова отметила, что более чем в два раза возросло количество коллективных обращений – до 212 (2019 год – 102). Главным образом они поступали по вопросам медицинского обеспечения (76), действия (бездействие) сотрудников УИС (27), условий содержания в следственных изоляторах (27), применения физической силы и специальных средств (14), условий содержания в исправительных учреждениях (11), установления местонахождения осужденного (11).

Кроме того уполномоченный сообщила, что специфика 2020 года, связанная с распространением коронавируса, также нашла отражение в обращениях к уполномоченному.

Так, на «горячую линию» поступило 281 обращение от заключенных и осужденных, а также от их родственников и законных представителей. По словам Москальковой, претензии в основном касались несоблюдения в некоторых учреждениях ФСИН России, по их мнению, санитарно-эпидемиологических требований, ограничения права на защиту (недопуск адвокатов и представителей), неполучения посылок, передач, писем и оплаченной прессы, трудности в приобретении защитных масок и средств дезинфекции, недостаточного ассортимента товаров в магазинах учреждений.

Омбудмен подчеркнула, что большинство жалоб в ходе проверок не находит подтверждения.

"Объясняется это положение разными обстоятельствами, в том числе надуманностью поводов, предвзятостью и излишней эмоциональностью заявителей, недостаточностью знаний действующего уголовно-исполнительного законодательства, несовершенством существующих форм фиксации правонарушений, а также несвоевременностью обращения. Однако немало фактов, когда жалобы подтверждаются", - рассказала уполномоченный.

Так, из принятых к рассмотрению обращений по результатам проверок, проведенных по инициативе уполномоченного органами прокуратуры, вышестоящими органами УИС, а также проверок, проведенных аппаратом уполномоченного, подтвердились доводы, изложенные в 235 жалобах.

Омбудмен рассказала, что самая многочисленная группа обращений – жалобы на решения и действия сотрудников УИС. В частности, обжалуются факты наложения дисциплинарных взысканий, проведения обысков, изъятия личных вещей, отказов и ограничений на получение корреспонденции и посылок, основания и способы применения физической силы и специальных средств, непредоставления свиданий, решения о введении карантинных мер. 

Москалькова подчеркнула, что в структуре этой группы как позитивный момент следует оценить снижение количества жалоб на применение физической силы и специальных средств. По сравнению с 2019 годом их количество уменьшилось более чем наполовину (54,7 %). По мнению омбудсмена, сказываются решительные действия руководства ФСИН России, прокуратуры по искоренению фактов применения к заключенным и осужденным физической силы, специальных средств и оружия. Однако Москалькова отметила, что проблема по-прежнему актуальна и требует к себе дальнейшего внимания.