МОСКВА, 1 апр  — РАПСИ. Кодекс об административных нарушениях необходимо усовершенствовать в части обеспечения прав граждан, задержанных за административные правонарушения, считает уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«Процессуальные права у задержанных, в том числе на получение квалифицированной юридической помощи, возникают лишь после составления соответствующего протокола. До этого момента в правоприменительной практике лица, задержанные и доставленные в отделения полиции, оказываются фактически бесправными, к ним не допускают адвокатов», - отметила Москалькова в своём докладе. Как считает омбудсмен, в этой связи права административно задержанных недостаточно гарантированы и требуют дальнейшего законодательного совершенствования, путем внесения изменений в соответствующую статью КоАП РФ.

Она напомнила, что в постановлении Конституционного суда РФ указывается, что Конституция РФ не связывает предоставление помощи адвоката с формальным признанием лица подозреваемым либо обвиняемым. Основным признаком, который характеризует гражданина, как нуждающегося в юридической помощи, является то, что его права на свободу ограничены.