МОСКВА, 1 апр — РАПСИ. За 2020 аппарат уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой реализовал 12 масштабных системных правопросветительских проектов, в рамках которых организовано 44 мероприятия, следует из доклада федерального омбудсмена.

Москалькова отметила, что все мероприятия могут быть объединены в две группы. Так, первую составили традиционные методы и форматы мероприятий, которые уже были апробированы предыдущей практикой деятельности уполномоченного: лекции, дискуссии, беседы, круглые столы, научно-практические конференции, дебаты, конкурсы научных и творческих работ, деловые игры, консультирование, мастер-классы. Ко второй группе относятся инновационные формы, такие как вебинары, квесты, виртуальные книжные выставки, онлайн-викторины, видеомосты, видеоконференции, личные приемы уполномоченного в режиме видео-конференц-связи.

Омбудсмен рассказала, что особенностью большинства многолетних проектов в 2020 году было то, что их пришлось переформатировать, и они были реализованы в дистанционных и комбинированных форматах. Так, в цифровом формате была проведена торжественная церемония награждения медалью уполномоченного «Спешите делать добро». 

Также в цифровую форму был переведен реализуемый с 2015 года Всероссийский социально-значимый проект «Правовой марафон для пенсионеров». В составе данного проекта начал функционировать раздел «Правовой марафон для пенсионеров - онлайн».

«В реализации проекта «Правовой марафон для пенсионеров» активно участвуют уполномоченные по правам человека в субъектах РФ. Всего в регионах и аппаратом уполномоченного в 2017-2020 годах в его рамках было организовано и проведено свыше 1000 просветительских мероприятий и более 4000 бесплатных юридических консультаций», - рассказала уполномоченный.

Кроме того, активно использовались традиционные форматы правопросветительской работы по телевидению, радио, в социальных сетях. Также была продолжена работа по правовому просвещению в социальной сети Instagram, где на регулярной основе размещались тематические материалы и памятки по правовым вопросам.

Уполномоченный намерена и далее совершенствовать работу по правовому просвещению по вопросам прав и свобод человека, форм и методов их защиты, учитывая при этом современные социально- экономические условия и применяя творческие подходы к распространению правовой информации, способствующие адаптации граждан к новым социально-правовым условиям.