МОСКВА, 6 апр — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова поддерживает законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам.

Во вторник в Государственную Думу вновь внесен законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам.

«Мы неоднократно выступали в поддержку данной инициативы, в том числе в докладе о деятельности уполномоченного в Российской Федерации за 2020 год.

Индексация пенсий работающим пенсионерам – это не только справедливая, но и необходимая мера, ведь зачастую необходимость продолжать работу после достижения пенсионного возраста связана как с небольшим размером страховых пенсий по старости, так и с дефицитом квалифицированных специалистов, повышающим востребованность профессионалов пожилого возраста», – сказала Москалькова.

Федеральный омбудсмен надеется, что в скором времени закон будет принят, вступит в силу и повысит благосостояние пенсионеров, а другие позитивные и справедливые инициативы, в частности, о введении досрочного назначения страховой пенсии по старости для лиц, имеющих 4-х и более детей также найдут отражение в законодательстве.

Как сообщила Москалькова, две трети обращений в сфере социального обеспечения поступают в ее аппарат по вопросам пенсий.

«Этот вопрос продолжает оставаться одним из наиболее значимых», – подчеркнула она.