МОСКВА, 29 апр — РАПСИ. Законопроект об осуществлении просветительской деятельности никого не ограничивает, он полностью основывается на требованиях Конституции и направлен на защиту основополагающих конституционных конструкций российской государственности, считает первый заместитель председателя комиссии по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты (ОП) РФ Александр Малькевич.

В четверг в ОП РФ состоялось обсуждение проекта постановления правительства РФ «Об утверждении «Положения об осуществлении просветительской деятельности». Документ разработан Минпросвещения России в развитие поправок, принятых недавно к закону «Об образовании…». Основная цель нормативного акта – упорядочить осуществление просветительской деятельности в организациях образования, науки и культуры. То есть в школах, вузах и так далее.

«Предвосхищая все жаркие споры в интернете о внесении в закон «Об образовании…» определения просветительской деятельности, объясню все нюансы. Начнём с того, что в законе вообще отсутствовало такое определение в привязке к деятельности образовательных организаций, следовательно, подобная деятельность не регулировалась», - написал Малькевич на своей странице в социальной сети. По его словам, важно обратить внимание на то, что просветительская деятельность связана с системой образования, она институционально опирается прежде всего, на учреждения и институты системы образования. 

«Проект, который мы обсуждали, не направлен на введение каких-то ограничений. Наоборот, всё делается только для улучшения системы образования и защиты граждан. Проще говоря, чтобы просветительская деятельность, особенно в школах, не использовалась для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни; не пропагандировала исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности; не побуждала к действиям, противоречащим Конституции РФ. Это абсолютно разумные, справедливые и необходимые требования. Это очевидно. И ни слова о запретах», - отметил общественник.

Он также подчеркнул, что Россия заинтересована в развитии международного сотрудничества, поскольку активное взаимодействие в сфере образования и науки - это фактор обеспечения конкурентоспособности страны. 

«Образование уже давно является одним из механизмов продвижения геополитических интересов. Особенно пристально на систему образования смотрят наши зарубежные партнеры. Естественно, речь не идет об ограничении свободы международного научного взаимодействия. Наука, прежде всего, точные и естественнонаучные дисциплины, по своей природе является сферой, не имеющей каких-то границ. Законопроект говорит о другом. Он про прозрачность международного сотрудничества и заслоны на пути антиконституционной пропаганды. Наша страна всегда готова поддержать культурный, научные, образовательные проекты. Но они должны существовать в правовом поле. Чтобы не получилось, как с Международным фондом «Культурная инициатива», учрежденным американским Фондом Сороса и советскими Фондом культуры и Фондом мира», - написал общественник.

Он напомнил, что Фонд был машиной по поиску самых талантливых и образованных советских людей в праве, управлении, науке, журналистике, книгоиздательстве, краеведении, экологии, музыке, литературе и так далее.

«Всё было изумительно, вот только в своей книге «В защиту открытого общества» (In Defense of Open Society) Дж.Сорос открыто признался, что его цель была  «заполнить идеологическое пространство советского общества». И ключевую роль в продвижении выгодных идеологических взглядов Дж.Сорос отводит образованию. Он прямо говорит: «Образование – это все!» - рассказал Малькевич. 

По словам общественника, список угроз и рисков не ограничивается только западными странами. 

«Не менее важно сделать прозрачными международные просветительские проекты.

Поэтому законопроект очень актуален. Ещё раз обращаю внимание, что он никого не ограничивает. Он полностью основывается на требованиях Конституции и направлен на защиту основополагающих конституционных конструкций российской государственности: гражданского согласия, традиционных семейных ценностей, уважения к подвигам наших предков. Я, как член ОП РФ буду ещё писать об этом законе. И, если будет нужно, подробно объяснять все нюансы», - заверил Малькевич.