МОСКВА, 12 мая — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова находится в Казани, где в результате стрельбы в гимназии погибли и пострадали дети.

В результате трагедии, произошедшей в городе накануне, 9 человек, в том числе 7 детей, погибли, и более 20 человек, в том числе 18 детей, были ранены.

Во вторник уполномоченный посетила детскую республиканскую клиническую больницу, где находятся пострадавшие дети. Кузнецова выяснила у руководства медицинского учреждения состояние здоровья детей, какая помощь им сейчас необходима, требуется ли госпитализация в московские клиники. Затем детский омбудсмен посетила каждого из восемнадцати пострадавших школьников, которые находятся в больнице на лечении, поговорила с пациентами и их родителями.

«Самый маленький пациент – 2013 года рождения. Я сейчас поговорила с ребятами, была в реанимации, где дети в особо тяжёлом состоянии, поговорила с докторами о перспективах лечения. Рассматривается возможность перевозки некоторых детей в Москву. Некоторые из ребят уже стоят на ногах, некоторые ещё соблюдают постельный режим после операции. Поговорила с ними. Конечно, дети находятся в достаточно подавленном состоянии, с ними общаются психологи. Мы оставили родителям свои контакты, если будут возникать какие-то вопросы, при необходимости готовы оказать помощь», – отметила Кузнецова.

Также уполномоченный посетила место ЧП – гимназию №175, где возложила цветы к стихийному мемориалу. На месте Кузнецова провела разговор с Министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым. Затем детский омбудсмен посетила здание гимназии, в которой произошла трагедия.

«Преступник задержан, и он должен ответить за все. В чем причины и что нужно делать, чтобы никогда подобное не повторялось? Новые законы, более жесткие меры? Важно не только совершенствовать законы для усиления защищённости, безопасности детей. Но и чтобы эти законы исполнялись», – подчеркнула уполномоченный.

Кузнецова отметила, что, по предварительной информации, злоумышленник незадолго до случившегося опубликовал угрозы в интернете, однако реакции на это не последовало. 

«Возникает много и других вопросов. Насколько были соблюдены все требования закона при получении лицензии и приобретении оружия? По какой причине он не смог завершить обучение в колледже, где провёл почти четыре года? Как получилось, что за время обучения в школе и колледже он не привлёк внимания специалистов? Как обеспечивалась охрана в учебном учреждении? Мы обращаемся в прокуратуру, МВД, Роскомнадзор», - сказала уполномоченный.

Также детский омбудсмен обратила внимание на необходимость защиты детей от деструктивного контента в информационном пространстве. 

«Важно не только оградить их от грязи и псевдогероев, но и наполнить мир наших детей смыслом и высокими ценностями», – заключила  Кузнецова.