МОСКВА, 19 мая — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова предлагает внести поправки в жилищное законодательство после ситуации в Красноярске, когда люди приобрели жилье, которое было незаконно перепланировано прежним собственником.

Как сообщили в пресс-службе федерального омбудсмена, Москалькова предлагает пересмотреть норму статьи 29 Жилищного кодекса РФ в части возложения на нового собственника жилого помещения, ответственности за переоборудование (переустройство) прежним собственником. Либо внести изменения в данную статью, возложив обязанность на органы местного самоуправления получить заключение экспертизы строительной организации, имеющей лицензию на подобные действия, о том, что дальнейшая эксплуатация жилого помещения в переоборудованном виде невозможна по причине возможного обрушения несущих конструкций.

Москалькова 19 мая провела личный прием граждан в Красноярском крае.

Одна из обратившихся - женщина, которая приобрела комнату. Однако впоследствии выяснилось, что помещение было переделано в жилое из кухни, и теперь суд требует от женщины и ее соседей восстановить нарушенную планировку.

Первоначально многокомнатную квартиру купил человек, который разделил ее на отдельных 4 помещения, каждое с туалетом, даже кухню переоборудовали в жилое помещение, и продал эти 4 помещения. Люди, которые их купили, конечно, не знали о том, что он сделал все это незаконно.

Теперь суд требует от жильцов в течение месяца произвести за свой счет перепланировку жилого помещения, а у людей нет возможности. При неисполнении они будут выселены из единственного жилья. Так как люди купили помещения в таком состоянии, жильцы квартиры не смогли провести строительную экспертизу для рассмотрения в суде вопроса оставления жилого помещения в перепланированном виде. Администрация города не соглашается оставить квартиру в текущем состоянии.

«Москалькова делает все возможное, чтобы люди не остались без крыши над головой. Уполномоченный усмотрела в этом правовую коллизию. Все по закону, но справедливости нет, людей практически лишают единственного жилья», - подчеркнули в пресс-службе.