МОСКВА, 8 июн — РАПСИ. Уполномоченный по правам предпринимателей в Москве Татьяна Минеева и заместитель столичного прокурора Сергей Савенков в течении года планируют посещать бизнесменов, находящихся в СИЗО, сообщили в пресс-службе бизнес-омбудсмена.

Минеева совместно с Савенковым, начальником УФСИН России по Москве Сергеем Морозом, председателем ОНК Москвы Георгием Волковым и Общественным уполномоченным по взаимодействию с правоохранительными и контрольными органами Евгением Корчаго провела прием предпринимателей, находящихся в СИЗО №5 в Москве.

Как сообщили в пресс-службе бизнес-омбудсмена, десять подследственных, обвиняемых по «предпринимательской» часть 4 статьи 159 УК РФ обратились с жалобами на необоснованное уголовное преследование. Часть из них во время приема жаловались на частую волокиту в расследовании уголовных дел, на превышение установленных сроков расследования и на отсутствие следственных действий в течение года.

По итогам приема четверо подследственных подали прошения на смягчения меры пресечения. Большая часть обращений взяты на контроль уполномоченным. Им будет дана правовая оценка. 

«Уже не в первый раз подследственные предприниматели пытаются достучаться и раскачать решение «волокитного» вопроса. Жалоб на условия содержания не поступало», - отметили в пресс-службе Минеевой.

После завершения приема Минеева и Савенков обсудили системные проблемы и договорились держать их на контроле. Встречи и совместные приемы с зампрокурора будут продолжаться в течение года.