МОСКВА, 11 июн - РАПСИ. Внесённый президентом Владимиром Зеленским в Верховную Раду законопроект «О коренных народах Украины» исключает русских как коренное население страны, заявляет уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова и призывает полномочные организации отреагировать на происходящее. 

«Печально наблюдать за тем, как ущемление прав русскоязычного населения в некоторых странах усугубляется еще больше. Права и свободы не просто нарушаются, но грубо попираются и игнорируются. Президент России Владимир Путин назвал такой подход неприемлемым и не соответствующим нормам международного гуманитарного права.

Подвергать дискриминации русских на Украине – значит считать львиную долю своих же сограждан «людьми второго сорта»», - сказала Москалькова. 

Омбудсмен напомнила, что в России сейчас мирно проживает более ста разных национальностей и народностей, а статус коренных малочисленных народов позволяет сохранять культуру, изучать родной язык, заниматься традиционными промыслами.

«Полностью поддерживаю позицию президента России и призываю Верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет, Генерального секретаря Совета Европы Марию Пейчинович-Бурич, Комиссара Совета Европы по правам человека Дуню Миятович и уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Людмилу Денисову отреагировать на открытое нарушение прав и свобод огромного количества людей», - сказала Москалькова.