МОСКВА, 16 июн — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова передала списки в защиту прав российских граждан в Сирии в Международный Комитет Красного Креста, сообщили в пресс-службе федерального омбудсмена.

Москалькова 16 июня провела рабочую встречу с главой делегации Международного Комитета Красного Креста в Сирии Филиппом Шпёрри.

Она рассказала о количестве и тематике обращений, поступающих в ее адрес по вопросам розыска родственников и оказания гуманитарной помощи лицам, находящимся в местах лишения свободы. С начала 2017 года получено 776 таких обращений, говорится в сообщении пресс-службы.

Москалькова передала Шпёрри список россиян и официально обратилась к нему с просьбой оказать содействие в поиске пропавших граждан, а также предоставить необходимую гуманитарную помощь заключенным.

В завершение уполномоченный выразила готовность продолжать и развивать конструктивное взаимодействие, а также пригласила Шпёрри принять участие в ежегодной Международной конференции, которая пройдет в Москве в октябре 2021 года.

Как рассказали в пресс-службе, в июне 2021 года в ходе личного приема к уполномоченному обратились матери с просьбой помочь узнать судьбу их родных, выехавших за пределы России, предположительно, в Сирию и другие сопредельные страны. Родственники не могут получить никакой информации об их жизни, здоровье и местонахождении. В ходе приема были получены обращения в защиту прав 118 россиян, из которых 49 числятся пропавшими без вести, а 69 находятся в лагерях и тюрьмах Сирии и Ирака.