МОСКВА, 18 июн — РАПСИ. Горячая линия, куда граждане могут обратиться по вопросам предстоящих выборов, открыта 18 июня в аппарате уполномоченного по правам человека в России, сообщили в пресс-службе федерального омбудсмена Татьяны Москальковой.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ «О назначении выборов депутатов Государственной Думы и Федерального Собрания РФ нового созыва» на 19 сентября. Одновременно в девяти субъектах РФ пройдут прямые выборы глав регионов, еще трёх высших административных лиц будут выбирать депутаты 39 региональных парламентов. Исходя из складывающейся эпидемиологической ситуации, кампания пройдет в 3 дня.

«В аппарате уполномоченного по правам человека в России с сегодняшнего дня начинает действовать горячая линия, на которую могут обращаться граждане. Кроме того, мы создали рабочую группу мобильного реагирования, чтобы в течение всей кампании и непосредственно в дни голосования провести мониторинги, аналитическую работу и лично выехать на ряд участков», — сообщили в пресс-службе, при этом отметив, что о режиме работы горячей линии, адресах и телефонах, на которые можно обратиться, будет объявлено дополнительно в ближайшее время.

Одновременно, для обеспечения прав граждан в ходе единого дня голосования, аналогичные линии будут созданы в аппаратах уполномоченных по правам человека в субъектах РФ.