САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Парковочные места для автомобилей, принадлежащих людям с инвалидностью, организованы у входа в Мариинскую больницу Санкт-Петербурга после вмешательства омбудсмена, сообщили РАПСИ в пресс-службе Александра Шишлова.

На отсутствие оборудованного для автомобилей со знаком "Инвалид" парковочного места у входа в амбулаторно-консультативное отделение Мариинской больницы на улице Жуковского внимание уполномоченного обратил инвалид II группы Сергей С.

Как рассказали в аппарате омбудсмена, в соответствии с нормативами о доступности зданий и сооружений для маломобильных групп населения, специальные парковочные места должны быть оборудованы не далее, чем за 50 метров от входа в социальные учреждения, в том числе учреждения здравоохранения.

"В результате проверки выяснилось, что ближайшее к входу в поликлинику парковочное место для автомобилей, управляемых инвалидами, находится в двухстах метрах от него, остальные – на другой стороне улицы, и из-за необходимости переходить дорогу путь до парковки увеличивается до трехсот метров", - пояснили в пресс-службе.

С просьбой устранить нарушение действующего законодательства и в защиту прав инвалидов уполномоченный обратился в Комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ).

На днях у входа в амбулаторно-консультативное отделение Мариинской больницы на улице Жуковского появилась специальная парковка для автомобилей, управляемых людьми с ограниченными возможностями здоровья, или их перевозящих. Общая протяженность парковки вдоль тротуара - 15 метров, перед ней установлен соответствующий дорожный знак с дополнительным указателем зоны действия знака, на дорожное покрытие нанесена соответствующая разметка.