МОСКВА, 19 июл — РАПСИ. Видеохостинг YouTube нарушает не только законы РФ, но и принятые общечеловеческие нормы, связанные с распространением противоправного экстремистского контента, считает первый заместитель председателя комиссии по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты (ОП) РФ Александр Малькевич.

Ранее в пресс-службе Роскомнадзора сообщили, что администрация YouTube чаще других сайтов игнорирует требования ведомства удалять материалы с недостоверной информацией. Так, Роскомнадзор направил администрации компании Google LLC (владеет YouTube) более 24 тысяч требований удалить размещенный на видеохостинге запрещенный контент. По результатам мониторинга администрацией видеохостинга не удалено около 5 тысяч запрещенных материалов. Значительная часть из них содержит материалы экстремистских и террористических организаций, запрещенных на территории РФ и в других странах мира.

«Наша рабочая группа по борьбе с фейками и защите прав пользователей в сети интернет много раз говорила о том, что YouTube нарушает не только наши законы, но и принятые общечеловеческие нормы, связанные с распространением противоправного экстремистского контента, при этом абсолютно произвольно блокируя материалы российских журналистов. Мне кажется, что мы должны переходить к решительным действиям по двум направлениям»,— отметил общественник. По его мнению, общество ждет от органов власти публикации детального плана-графика исполнения закона о так называемом «приземлении» иностранных IT-компаний в России. 

«Мы хотим понимать, в какие сроки в стране должны появиться представительства, должна существовать ясная «дорожная карта» по выполнению принятого закона. Мы должны усилить протекционизм в отношении отечественных платформ, развивая RuTube и другие сервисы, помогая им с продвижением, предоставляя льготы и преференции тем, кто хочет развивать свои аккаунты в отечественных социальных сетях и сервисах», — заключил Малькевич.