МОСКВА, 30 июл — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова призывает международные правозащитные организации принять меры для недопущения дальнейшей дискриминации русскоязычного населения на Украине.

«Со своей стороны призываю своих коллег — руководителей международных правозащитных организаций и интеграционных объединений омбудсменов — обратить особое внимание на ухудшающееся положение русскоязычного населения на Украине и принять все возможные меры для недопущения дальнейшей дискриминации и языковой сегрегации», — сказала Москалькова, подчеркнув, что за последние несколько лет происходит непрекращающиеся нарушения прав русскоязычного населения на территории современной Украины. 

Как отметила омбудсмен, отказываясь признавать и всячески отвергая свои исторические, культурные и этнические корни, власти страны поставили в дискриминационное положение более половины своих жителей.

«В своих ежегодных докладах, на встречах с руководством международных правозащитных организаций я неоднократно поднимала указанные вопросы и с сожалением вынуждена признать, что эти сегрегационные тенденции только усилились», — сказала она.

Москалькова напомнила о законе Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», который служит еще одним доказательством политики тотальной украинизации населения. 

Омбудсмен посетовала об ограничении теле- и радиовещания, введении запрета обучения на русском языке, массовом закрытии русскоязычных каналов. «Это лишь немногие рестрикции, введенные данным законом», — добавила она.

Как сказала уполномоченный, несмотря на то, что факты массовых нарушений прав русскоязычного населения властями Украины фиксируются и подвергаются критике со стороны международных организаций, включая Верховного Комиссара ООН по правам человека, Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам, Венецианскую комиссию Совета Европы, нормы закона продолжают охватывать все новые сферы общественной жизни.

С 16 июля 2021 года, согласно положениям закона, кардинальным образом ограничиваются культурные права русскоязычного населения. Украинский язык становится единственно возможным в использовании при распространении и демонстрации фильмов, туристическом и экскурсионном обслуживании, организации художественных выставок, проведении культурных и развлекательных мероприятий, отметила она.

Между тем Москалькова подчеркнула, что при этом во всех областях допускается использование официальных языков Европейского союза. Это ещё одно нововведение, усугубляющее положение русского языка на Украине.

«На основании закона, русские на Украине не могут считаться коренным народом, а, следовательно, не имеют права на уважение их самобытности, защиту языковой принадлежности, создание своих учебных заведений с обучением на родном языке.

Таким образом русский язык подвергается двойной дискриминации, с одной стороны — по отношению к языкам коренных народов Украины, а с другой — языкам национальных меньшинств, которые являются официальными языками ЕС», — посетовала Москалькова.

По ее мнению, подобные попытки украинских властей «распространить знания об украинском языке и его роли в развитии европейской культуры» вступают в полное противоречие с нормами международного права и существенным образом препятствуют полноценной реализации прав русскоязычных жителей, которые представляют собой более половины населения Украины.

В целях привлечения внимания мирового сообщества, в частности, к данной проблеме 22 июля 2021 года Российская Федерация впервые обратилась в Европейский Суд по правам человека с соответствующей межгосударственной жалобой к украинским властям.