МОСКВА, 2 сен — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко обсудили организацию голосования для российских граждан и другие вопросы, сообщили в пресс-службе омбудсмена.

«В ходе встречи, которая прошла в Белграде, Москалькова и Боцан-Харченко обсудили вопросы защиты прав соотечественников, проживающих в Сербии, организацию голосования для российских граждан на территории посольства», - сказали в пресс-службе. 

Участники встречи также уделили внимание защите избирательных прав в Сербии и взаимодействию с омбудсменом Сербии.

Уполномоченный отметила особую роль совместной работы института государственной правозащиты с МИД России в условиях пандемии и ограничительных мер. 

Как сказала Москалькова, в тесном взаимодействии с российским внешнеполитическим ведомством сотни граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, получили необходимую помощь.

Со своей стороны Боцан-Харченко рассказал Москальковой о состоянии российско-сербских отношений, подчеркнув при этом, что между Россией и Сербией традиционно поддерживается активный политический диалог, охватывающий широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества и международную проблематику.

Говоря о выборах в России в сентябре этого года, Москалькова сообщила, что на сегодняшний день омбудсмены 12 государств приняли приглашение посетить Россию и принять участие в мониторинге соблюдения избирательных прав граждан. 

По ее словам, это стало возможным, в том числе благодаря расширению многостороннего сотрудничества уполномоченного с национальными правозащитными институтами зарубежных государств и в рамках Евразийского Альянса омбудсменов.