МОСКВА, 26 ноя — РАПСИ. Комиссия Общественной палаты (ОП) РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив поддержала законопроект о QR-кодах, предложив некоторые уточнения, сказал председатель комиссии Константин Корсик.

«Комиссия тщательно изучила документ, и мы пришли к выводу, что законопроект направлен на исполнение поручений президента и разработан для создания законодательной основы для введения в регионах страны соответствующих временных ограничительных мер до окончания пандемии. В целом мы эти законопроекты поддержим», - сообщил Корсик в ходе общественных слушаний законопроекта о QR-кодах, которые проходят в ОП РФ.

Между тем он подчеркнул, что членами комиссии были высказаны замечания для доработки законопроекта.

«В целях недопущения введения на местах чрезмерных ограничений, необходимо создание надёжного, бесперебойного, рабочего механизма. Нужно оперативно обеспечить граждан документацией с QR-кодами. Необходимо на федеральном уровне закрепить перечень организаций и объектов, доступ к которым должен осуществляться без предъявления документации с QR-кодом и результатом ПЦР-теста», - рассказал эксперт. 

По его мнению, перечень объектов со свободным входом должен быть шире, чем в законопроекте, в него нужно включить не только организации, обеспечивающие население продуктами питания, товарами первой необходимости, аптеки, а также поликлиники, стоматологические клиники и другие.

«Граждане должны быть уверены, что вне зависимости от наличия документа, они смогут получить все необходимые товары и услуги», - сказал глава комиссии.

Корсик также выступает за четкую регламентацию механизма обеспечения граждан QR-кодами на бумажных носителях. Он отметил, что механизм, прописанный в законопроекте на сегодняшний день, не гарантирует получение таких документов гражданами, проживающими в сельской, труднодоступной местности и маломобильными группами.

Кроме того, Корсик выступает за возможность приобрести билет на авиа или железнодорожный транспорт при предъявлении отрицательного ПЦР-теста в случае экстренных ситуаций, таких как смерть близкого или тяжёлая болезнь.

«В случае принятия законопроекта в первом чтении, мы сможем подключиться к доработке», - резюмировал он.

Со своей стороны председатель комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов поддержал коллегу в части некоторых доработок законопроекта и также предложил рассмотреть вопрос о выдаче документов людям, которые имеют высокой титр антител, но они не были зафиксированы, как заболевшие.

«Сейчас об этом говорят представители медицинского и экспертного сообщества. Нужно доработать этот вопрос», - сказал он.

Воронцов также подчеркнул, что бумажный документ с QR-кодом должен быть доведён до каждого человека. 

«Если человек получил прививку или перенёс заболевание, чтобы любая бабушка и дедушка могли иметь такой документ и проходить с ним туда, куда без него запрещено проходить», - сказал общественник.