МОСКВА, 3 дек — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова награждена медалью императора Александра II за развитие гражданского общества и демократии в РФ, передает корреспондент РАПСИ с церемонии вручения премии "Юрист года".

"Эта награда не дается адвокатам, она предназначается только представителям государства, общества и науки. Роль омбудсмена при Татьяне Москальковой полностью соответствует своему предназначению. Она — яркая, содержательная, наполненная смыслом", — отметил глава Федеральной палаты адовкатов РФ Юрий Пилипенко. 

Омбудсмен была кратка в своем выступлении. Она поблагодарила ФПА РФ за доверие и награду, а также рассказала, что медаль имени императора Александра II для нее особо почетна. 

"Я обязана именно Александру II своей научной деятельности, я защищала кандидатскую по Уставу, который принял именно он. Он (Устав - прим. ред.) был ключевым по научной деятельности и по сути именно он учредил адвокатуру, суд присяжных в России", — указала Москалькова. 

В начале церемонии медаль имени О.Е. Кутафина "За заслуги в юриспруденции" получил полномочный представитель президента РФ в Госдуме Гарри Минх. А премия имени Владимира Туманова досталась заместителю председателя Высшего арбитражного суда РФ в отставке Эдуарду Ренову.