МОСКВА, 7 дек — РАПСИ. Российский Красный Крест закрыл сбор средств для оказания адресной помощи пострадавшим и семьям погибших при аварии на шахте в Кемеровской области. Всего собрано более 96 миллионов рублей.

Для распределения средств будет создана Специальная комиссия с участием региональных органов власти и общественности. Решение по конкретным статьям расходов и мерам поддержки будет принято Специальной комиссией и Правлением РКК. Перед этим будут уточнены конкретные запросы благополучателей.

«На данный момент собрано свыше 96 миллионов рублей. Все средства будут направлены на адресную помощь семьям по их индивидуальным потребностям. В долгосрочном периоде пострадавшим и семьям погибших будет оказываться психосоциальная поддержка. В Российском Красном Кресте будет создана специальная комиссия по распределению собранных средств, она будет работать совместно с правительством Кемеровской области»,– пояснил председатель РКК Павел Савчук. 

Отчет о расходовании средств будет размещаться публично ежемесячно на сайте Российского Красного Креста.

«Благодарю всех неравнодушных людей, которые откликнулись и помогли семьям погибших и пострадавших в этой трагедии. Уверен, что они сейчас чувствуют поддержку всей страны», – сказал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

На шахте «Листвяжная» в Беловском городском округе Кемеровской области 25 ноября произошло задымление. В результате трагедии погибло более 50 человек и более 60 пострадали.