МОСКВА, 31 мар — РАПСИ. Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) готов поддержать редакцию РИА URA.RU в суде с итальянской газетой La Stampa из-за фейка о спецоперации на Украине.

«Я приветствую решение уральской редакции URA.RU подать в суд на итальянскую газету La Stampa за использование снимка их военного корреспондента в качестве фейка. Напомню, что это издание выдало фотографию с последствиями от удара украинской ракеты «Точка-У» по Донецку за результат обстрела Киева российскими военными. Псевдожурналистов не остановило то, что у фото, как и положено, есть данные о дате и месте съемки. К чему такие «мелочи» в разгар информационной войны Запада с Россией», — заявил советник президента РФ, председатель СПЧ Валерий Фадеев. 

Он сообщил, что сразу направил письма главным редакторам La Stampa и американского телеканала ABC News. Фадеев напомнил, что ABC News фото из центра Донецка выдал за ракетный удар по Яворовскому полигону с иностранными наемниками на Западной Украине. 

«Но уличенный в подлоге главред La Stampa все равно не изменил свою позицию, сказав, что просто иллюстрирует ужасы войны, чем считает нужным. Пусть теперь предъявляет такие нелепые аргументы в суде. Совет со своей стороны готов оказать редакции URA.RU всевозможную поддержку по линии члена СПЧ и председателя Союза журналистов России Владимира Соловьева. А также наш коллега, известный адвокат Шота Горгадзе в случае необходимости окажет юридическую помощь», — заключил Фадеев.

В четверг стало известно, что редакция РИА URA.RU подает в суд на итальянскую газету La Stampa, использовавшую фотографию агентства для иллюстрации фейка. В агентстве пояснили, что на снимке от 14 марта изображены последствия взрыва украинской ракеты «Точка-У» в центре Донецка. La Stampa разместила фото на первой полосе своей газеты, сообщив о «бойне в Киеве», которую якобы устроила российская армия.