МОСКВА, 21 апр - РАПСИ. Российские добровольцы помогут восстановить памятники Великой Отечественной войны на территориях Донецкой и Луганской народных республик, сообщил заместитель секретаря Общественной палаты (ОП) РФ, Герой России Вячеслав Бочаров.

По мнению общественника, памятники стали жертвами политики режима. «Памятники объединяют людей, потому что они символ общей истории. Когда я сейчас смотрю по телевизору, с какой любовью вы (общественники ДНР и ЛНР — прим. ред.) восстанавливаете памятники, зажигаете Вечные огони, разрушенные в результате военных действий, я понимаю, что наша общая история восстанавливается. Она никогда не теряла свои связи, но именно на территории ваших республик она особо ощущается»,- сказал Бочаров.

Он отметил, что общественники ДНР и ЛНР могут восстановить памятники своими силами, но Россия хочет быть сопричастной. «Это наша общая история, и это будет полезно обеим сторонам. Мы сделаем все возможное не просто какими-то материальными средствами, а также как наши добровольцы сейчас принимают участие в боевых действиях, также и наши волонтеры приедут для реального восстановления памятников», — сказал Бочаров.

Также он предложил для этого разработать специальную дорожную карту. «Тогда эта работа будет носить непросто декларативный характер, а реальных практических действий. Это начало пути. Я уверен, что дальше эта работа превратится в большую плодотворную деятельность», — заключил Бочаров.