МОСКВА, 7 мая — РАПСИ. Российской стороне удалось вернуть 11 из 60 гражданских моряков, незаконно удерживаемых в порту в Измаиле, сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

«Благодаря огромной работе, проделанной по поручению президента Российской Федерации совместно нами, Минобороны России и МИД России, освобождены незаконно удерживаемые на Украине 11 членов экипажа судна «Авангард», граждан Российской Федерации», - сообщила Москалькова на своей странице в социальной сети.  

Как напомнила федеральный омбудсмен Сухогруз «Авангард» прибыл в Измаил из Греции еще 1 декабря 2021 года для ремонта, а с начала операции по освобождению ДНР и ЛНР судно и российские моряки, вопреки национальным законам, международным нормам и принципам были блокированы охраной порта и украинскими пограничниками и лишены возможности вернуться на Родину. «Экипаж «Авангарда» 72 дня находился практически в полной изоляции от внешнего мира, морякам запрещали общаться с родственниками, они не могли покинуть судно, остались без средств к существованию, всё это время были без лекарств и медицинской помощи. Объединенными одной общей бедой оказались уроженцы самых разных регионов России: Приморского края, Астраханской области, Краснодарского и Ставропольского краев», - рассказала Москалькова.

Она также отметила, что находится на связи с родственниками моряков и готова в рамках мандата уполномоченного по правам человека в РФ оказать помощь при необходимости.

Между тем Москалькова с сожалением сообщила, что в Измаиле на судоремонтных заводах вопреки нормам права и принципам гуманизма продолжают незаконно удерживать еще 60 моряков с 7 российских судов: «Омский-6», «Челси-4», «Волго-Балт 244», «Волго-Балт 193», «Волго-Балт 225», «Рондо», «Свирь». «На них оказывается давление, людям не дают сойти на берег, у бортов выставлены блокпосты с вооруженной охраной», - посетовала она.

Ранее российский федеральный омбудсмен уже обратилась в международные органы с призывом принять меры по недопустимости использования Украиной гражданских лиц в качестве заложников.