МОСКВА, 6 июн — РАПСИ. Жители ДНР и ЛНР на протяжении восьми лет подвергались сегрегации, а в результате обстрелов погибли десятки тысяч человек, говорится в докладе уполномоченного по правам человека человека в РФ Татьяны Москальковой за 2021 год.

«Донецкая и Луганская республики обратились к России с просьбой о признании своей государственности. Это было вызвано тем, что на протяжении 8 лет жители ДНР и ЛНР, среди которых немало граждан России, подвергались, казалось бы, немыслимой в XXI веке сегрегации: им годами не выплачивали пенсии, пособия, буквально душили экономической блокадой и языковой дискриминацией. Самое страшное в том, что в результате обстрелов погибли и получили увечья десятки тысяч человек», - говорится в докладе федерального омбудсмена, который она представила президенту.

Как считает Москалькова, действия в отношении жителей Донбасса обладают признаками геноцида - «самого страшного и отвратительного преступления против человечности». «Неоднократно мы поднимали эти вопросы на различных международных площадках, обращались с просьбой восстановить нарушенные права русскоязычного населения. Но реакции, к сожалению, не последовало. К февралю 2022 года свыше 200 000 женщин, детей, пожилых людей, в связи с эскалацией конфликта со стороны Украины, были вынуждены переместиться на территорию нашей страны», - сообщила уполномоченный.

Как отмечается в докладе, события на Украине еще раз показали всему миру, как важно уважительно относиться к человеку, соблюдать и защищать его права. «История в который раз показывает, что игнорирование универсальных прав, международных норм и принципов неминуемо приводит к гуманитарной катастрофе и массовому нарушению прав человека и гражданина», - подчеркнула федеральный омбудсмен.

Президент РФ Владимир Путина 21 февраля 2022 года, опираясь на коллективное мнение всех членов Совета Безопасности, подписал указы о признании Донецкой и Луганской Народных республик. На следующий день были ратифицированы соглашения о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с этими республиками. В соответствии с Уставом ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР Путин принял решение о проведении специальной операции по демилитаризации и денацификации Украины, с тем чтобы, освободившись от этого гнета, украинцы сами свободно могли бы определить свое будущее.