МОСКВА, 5 апр — РАПСИ. Совет Европы, ООН и другие правозащитные организации не должны допустить изгнания монахов Украинской Православной Церкви (УПЦ) из Киево-Печерской лавры, считает уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

«Обращаюсь к Генеральному секретарю Совета Европы Марие Пейчинович-Бурич, Верховному комиссару ООН по правам человека Фолькеру Тюрку и представителям международных правозащитных организаций, с требованием сделать всё возможное, чтобы не допустить изгнания монахов Украинской Православной Церкви из Киево-Печерской лавры», - написала Москалькова на своей странице в социальной сети.

Уполномоченный выразила крайнее возмущение безнравственной кампанией украинских властей, направленной на захват святыни Православия – Киево-Печерской Лавры. «Территория монастыря, фактически, контролируется фашиствующими молодчиками, а Настоятель митрополит Павел подвергнут незаконному уголовному преследованию», - посетовала Москалькова.

Как считает российский федеральный омбудсмен, подобного рода надругательство над центром канонического православия, его священнослужителями и верующими, наглядно показывает как на самом деле на Украине уважают право людей на свободу совести и вероисповедания.