МОСКВА, 18 июл — РАПСИ. Сотрудники аппарата федерального омбудсмена Татьяны Москальковой посетили Херсонскую и Запорожскую области и провели приемы граждан, об этом уполномоченный сообщила на своей странице в социальной сети.

«В настоящее время помощь института федерального уполномоченного особенно востребована на новых территориях: в Херсонской и Запорожской областях. Люди должны знать куда и как обращаться за защитой своих прав. Сотрудники моего аппарата посетили новые регионы и провели приемы граждан совместно с представителями местных органов власти», - написала Москалькова.

Она также сообщила, что прошли встречи с кандидатами на должность омбудсмена. 

«Также были проведены обсуждения проблем становления института государственного правозащитника. Переданы проекты законов об уполномоченном по правам человека в субъектах РФ для дальнейшей интеграции в правовое поле новых регионов», - отметила Москалькова.

Как подчеркнула омбудсмен, людям в Херсонской области необходимы: содействие в осуществлении выплат по жилищным сертификатам и единовременной выплате за утраченное жилье; ускорение процедуры получения паспортов гражданина РФ для жителей Кинбурнской косы; юридическая помощь для подтверждения трудового стажа эвакуированных. 

Москалькова также рассказала, что в Запорожской области большая часть граждан обратилась по коммунально бытовым вопросам: благоустройству прилегающих территорий домов и строительству детских площадок; по вопросам медицинского обеспечения узко профильными специалистами. 

Между тем уполномоченный считает, что помощь нужна не только людям, но и самим органам власти, прежде всего, в создании эффективных инструментов правозащиты. «Готовы передать весь наш опыт коллегам!» - добавила она.