МОСКВА, 20 июл - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась к главе Международного комитета Красного Креста в защиту наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла, главу канонической Украинской православной церкви.

«Обратилась к президенту Международного Комитета Красного Креста Мирьяне Сполярич-Эггер с просьбой оказать медицинскую помощь и принять меры к освобождению из под стражи наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла, главу канонической Украинской православной церкви», - сказала омбудсмен. 

Ранее избрание меры пресечения в виде взятия под стражу в отношении митрополита Павла Москалькова назвала  вопиющим нарушением права на свободу совести и оскорблением чувств сотен тысяч прихожан и служителей украинской православной церкви. 

Задержанный обвиняется в «нарушении равноправия граждан в зависимости от их религиозных убеждений» и в «оправдании отрицания вооруженной агрессии РФ против Украины». По этим обвинениям ему грозит до 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества.