МОСКВА, 26 июл - РАПСИ. Механизмы общественного участия в реализации мер демографической политики и рекомендации по обеспечению дополнительных возможностей для устойчивого роста численности населения Дальнего Востока рассмотрят 1 августа эксперты форума «Сообщество» в Якутске в рамках секции «Опережающее демографическое развитие Дальнего Востока».

Эксперты ОП РФ напомнили, что для повышения рождаемости на Дальнем Востоке реализуется дальневосточный федеральный пакет мер: ипотечное кредитование под минимальный процент и повышенный материнский капитал, а в Приморском крае с текущего года действует инициатива «Один миллион» за третьего и последующих детей. В Сахалинской области в 2016 году достигнут прирост населения за счет мер поддержки многодетных семей. В Республике Саха (Якутия) снижается смертность благодаря технологии «территория трезвости». 

«Дальний Восток — это не только стратегический приоритет на весь XXI век, как сказал Президент, но и витрина демографической политики страны. Без народонаселения не может быть устойчивого развития территорий и регионов. Два предыдущих века шло интенсивное заселение Дальнего Востока, численность населения увеличилась с нескольких десятков тысяч до восьми миллионов человек. Но после распада СССР миграционный вектор изменился на противоположный, а смертность начала обгонять рождаемость», — сказал председатель Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко.

По его мнению, в перспективе важно не только развернуть миграцию в обратном направлении, но и добиться показателей рождаемости и ожидаемой продолжительности жизни на Дальнем Востоке выше общероссийских. 

«Такая модель опережающего демографического развития заложена в Концепции демографической политики Дальнего Востока на период до 2025 года. После пандемии эта политика требует продолжения», — отметил Рыбальченко.

В результате дискуссии должны быть сформулированы предложения по дополнительным мерам демографической политики на Дальнем Востоке и применению успешного опыта в других регионах страны.

В текущем году региональные форумы «Сообщество» также пройдут в Вологде и Самаре. Итоговый форум «Сообщество» состоится в Москве в начале ноября. К участию в форуме приглашаются представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровня и все граждане, неравнодушные к процессам, происходящим в гражданском обществе, и желающие принять участие в активном изменении страны. Регистрация участников доступна по ссылке.