МОСКВА, 2 авг - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в ХМАО Наталья Стребкова обратилась к федеральному омбудсмену Татьяне Москальковой за помощью в поиске военнослужащего из Нижневартовска Валерия Федорова, пропавшего в зоне специальной военной операции, сообщает РИА URA.RU.

Родители военнослужащего 16 июля получили сообщение о предполагаемой гибели сына. По словам начальника части, Федоров находился в пути на боевое задание, когда подорвалась техника. Но никто из сослуживцев не видел тело, поэтому невозможно достоверно подтвердить эту информацию. Военкомат Нижневартовска сообщил матери, что официальных данных о гибели ее сына нет.

«С учетом сложившейся практики уполномоченным незамедлительно направлено ходатайство в адрес уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой об оказании всевозможного содействия в поиске Валерия Владиславовича, получении объективной информации о его жизни и здоровье при взаимодействии с Министерством обороны РФ, и другими заинтересованными государственными органами, общественными организациями, межведомственными структурами. О чем заявитель (мама военнослужащего — прим. ред.) письменно проинформирована», — сообщила Стребкова.

По словам омбудсмена, на данный момент каких-либо сведений о месте нахождения Федорова нет, ведутся поиски. 

Ранее семья уже обращалась в военную прокуратуру, приёмную президента, депутатам Нижневартовска и Народный фронт.