МОСКВА, 13 авг — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в Курской области Владимир Фирсов чётко и недвусмысленно отреагировал на коллективное обращение по поводу засилия западной культуры, никого не призывая к её запрету, заявила федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова. 

«В соцсетях развернулась дискуссия по поводу того, что мой коллега якобы призывал запретить западную музыку, фильмы, да и, вообще, чуть ли не культуру. Однако достаточно зайти на его сайт, и внимательно прочесть текст, чтобы стало понятно, что уполномоченный пишет совсем о другом», - поясняет Москалькова. 

По её словам, Фирсов получил коллективное обращение и отреагировал на него. «Наши ветераны были возмущены засилием западной квазикультуры: музыка, фильмы и комиксы (книгами это назвать нельзя), пропагандирующие извращения, насилие и наркоманию, действительно представляющие угрозу для нашего общества. Именно на это он, как защитник прав человека, и обратил внимание общественности. Речь, конечно же, не идет об отмене западной культуры. Бах и Бетховен, Вивальди и Гайдн, Шекспир, Гюго, Марк Твен, Рэй Бредбери и многие-многие, так же как Чехов, Толстой, Достоевский, Чайковский, Рахманинов и Мусоргский...- часть нашей общей культуры. Да и в целом цивилизации. На них воспитано не одно поколение. Мы никогда не будем уподобляться русофобам, пытающимся отменить русскую культуру!» - заявила омбудсмен. 

Она настаивает, что именно об этом «чётко и недвусмысленно» написал ее коллега.