МОСКВА, 16 авг — РАПСИ. Новая книга «Украинские преступления против человечности (2022-2023)» отражает всю масштабность злодеяний киевского режима, считает уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

«Такого системного труда ещё не было. Это первая книга, которая свидетельствует на реальных фактах о грубом, масштабном, беспрецедентном нарушении прав человека. В этой книге системно представлена та масштабность ужаса неонацизма, с которым мой аппарат сталкивается каждый день», - сказала Москалькова на презентации книги.

Как считает уполномоченный, эта книга «должна разбудить сердца тех, кто не верит в неонацизм, кто предаёт забвению право на историческую память». 

Москалькова также рассказала, что встречалась  с представителями Международного комитета Красного Креста и подробно рассказывала про все конкретные факты нарушений прав человека. «Факты - это упрямая вещь, их нельзя игнорировать. Представители Красного Креста книгу попросили для изучения», - добавила она.

Кроме того, Москалькова подчеркнула важность Международного общественного трибунала по Украине. «Необходимо более широкое освещение этой важной организации и как можно больше делать для того, чтобы правда и справедливость восторжествовали», - резюмировала она.

Со своей стороны один из авторов книги, член Общественной палаты (ОП) РФ Максим Григорьев сообщил, что книга написана на основе 600 свидетельских показаний. «Каждое свидетельство носит фамилию, имя, отечество, приведена фотография человека. Последняя глава книги - это статистика и хронология обстрелов мирных территорий как украинских, так и новых регионов России с целью осуществления террора и запугивания граждан. 

«Украинцы специально собирают своих граждан под предлогом гуманитарной помощи, наносят удар, убивают людей, и через 3-4 минуты подъезжают западные журналисты и это снимают. Украина убивает собственных граждан для того, чтобы сделать пропагандистскую кровавую картинку в СМИ», - рассказал Григорьев.

Эксперт считает, что злодеяния киевского режима не идут ни в какое сравнение даже с преступлениями фашистских захватчиков, которые никогда не прикрывались собственным населением в качестве живого щита. «Технологии украинских нацистов похожи на действия «белых касок» в Сирии, когда они гримировали людей, говорили, что они убиты после сирийских отстрелов, а после съемки люди вставали и уходили. А украинцы специально убивают людей», - подчеркнул он.

Издание подготовлено при поддержке Общественной палаты РФ, уполномоченного по правам человека в РФ, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.