МОСКВА, 21 авг — РАПСИ. Уполномоченные по правам человека в регионах поддержали идею о выпуске информационного справочника о льготах и выплатах, положенных участникам спецоперации (СВО), сообщила российский федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова.

«Институт правозащиты продолжает сотрудничать с фондом «Защитники Отечества». Одним из направлений является правовое просвещение – люди часто не в полной мере осведомлены о положенных им федеральных и местных мерах поддержки. Мой ярославский коллега Сергей Бабуркин одним из первых, совместно с региональным Управлением Минюста и филиалом фонда «Защитники Отечества», выпустил информационный справочник для участников СВО и членов их семей о льготах и выплатах, положенных этой категории граждан, а также о том, какие нормативные акты их гарантируют, в какие органы необходимо обращаться за защитой прав», - написала Москалькова на своей странице в социальной сети.

По ее словам, эту инициативу уже поддержали коллеги из других регионов. «Защищая Родину, рискуя жизнью ради других, наши ребята должны быть уверены в том, что есть надёжный тыл. Вместе мы справимся!» - подчеркнула уполномоченный.