МОСКВА, 5 дек — РАПСИ. Предложение главы государства Владимира Путина по смягчению уголовного наказания для женщин с детьми и проведении для них амнистии уже начали прорабатывать в Госдуме, сообщил председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев. 

«Очень важная тема гуманистического характера — это женщины с детьми, находящиеся в заключении, некоторые были осуждены впервые. На предложение смягчить наказание таким женщинам, президент откликнулся позитивно. Он сказал, что нужно изучить вопрос и, возможно, даже провести амнистию. Сегодня уже Государственная дума откликнулась на этот тезис, изучает и рассматривает вопрос», - сказал Фадеев на пресс-конференции, комментируя прошедшее накануне заседание СПЧ.

При этом он пояснил, что глава государства говорил о возможной амнистии. «Уже стали задавать вопросы: когда будет амнистия? Пока основным тезисом является смягчение положения женщин с детьми, осужденных за не тяжкие преступления. Вот о чем идет речь!» - подчеркнул Фадеев.

Кроме того, глава СПЧ считает, что президент поддержал предложение решить проблему затягивания сроков предварительного следствия. 

«Вы знаете, что следствие зачастую ведется, к сожалению, долго 3-4-5 лет. Да, бывают сложные преступления, но и по не очень казалось бы сложным преступлениям следствие затягивается. Некоторые силовые ведомства говорят, что если жестко ограничить сроки следствия, то это может сказаться на качестве. Мы это понимаем, тем не менее, необходимо искать решение. Люди не должны находиться в СИЗО по 5-6 лет. Будем искать решение вместе с ведомствами, в том числе силовыми», - сказал Фадеев.

Как резюмировал глава СПЧ, эти два главных вопроса совет обязательно будет сопровождать и добиваться их разрешения.