МОСКВА, 15 дек — РАПСИ. Детский федеральный омбудсмен Мария Львова-Белова следит за лечением пострадавших после трагедии в гимназии №5 Брянска, об этом она сообщила на своей странице в социальной сети.

«Мы на связи с врачами и родителями пострадавших. В Брянскую областную больницу были направлены трое детей. Они получили необходимую экстренную медицинскую и психологическую помощь. Одного ребенка уже выписали домой. Надеюсь, что двое других детей тоже в ближайшее время будут дома - смогут встретить Новый год в кругу семьи», - написала Львова-Белова.

Кроме того, она сообщила, что в Российской детской клинической больнице продолжают лечиться двое ребят с тяжелыми ранениями. «Рядом с детьми их мамы. Состояние здоровья стабильное. Впереди плановые операции, реабилитация. Мама одного из ребят попросила о дополнительной психологической помощи своему ребенку. Она обязательно будет оказана», - подчеркнула детский федеральный омбудсмен.

Она напомнила, что по решению губернатора Брянской области Александра Богомаза все пострадавшие семьи получили материальную помощь: миллион рублей из областного бюджета перечислили семье погибшей девочки, по 500 тысяч рублей - семьям ребят, которые получили тяжелые ранения, по 300 тысяч рублей - семьям детей с ранениями легкой степени.

Как сообщила Львова-Белова, она находится на связи с уполномоченным по правам ребенка в Брянской области Инной Мухиной, которая навещает детей в медучреждениях, общается с родителями пострадавших, оказывает адресную помощь.

Детский федеральный омбудсмен пожелала пострадавшим скорейшего выздоровления. «Сил их родителям, родственникам и педагогам гимназии. Всем, кто стал свидетелем трагедии, нужно обеспечить психологическую помощь и поддержку», - подчеркнула уполномоченный.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Брянской области по факту инцидента в одном из образовательных учреждений города Брянска возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ.

По предварительным данным следствия, 14-летняя девушка принесла в школу помповое ружье, из которого произвела выстрелы в своих одноклассников. В результате произошедшего двое погибли (одна из них стрелявшая), пятеро пострадавших, в настоящее время они доставлены в медицинское учреждение.