МОСКВА, 29 мар — РАПСИ. Фонд «Защитники Отечества» выступил с инициативой предоставлять ветеранам спецоперации (СВО) и членам семей погибших бойцов бесплатных юристов для судебных заседаний, относящихся к мерам поддержки, сообщила глава фонда Анна Цивилева.

«В настоящее время сопровождение специалистами государственного юридического бюро и адвокатами ветеранов и членов семей погибших в судах по вопросам, относящимся к мерам поддержки, признанию безвестно отсутствующим или умершим, не предусмотрено действующим законодательством. По результатам совещания принято решение подготовить соответствующую инициативу», — написала Цивилева на своей странице в социальной сети по итогам совещания с участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, органами исполнительной власти субъектов РФ и филиалами фонда, которое прошло в Минюсте России. 

Как пояснила глава фонда, оказание юридической помощи является одной из востребованных мер поддержки среди ветеранов СВО и родных погибших во всех регионах страны. «В рамках взаимодействия фонда и Минюста России в каждом субъекте участники бесплатной юридической помощи оказывают поддержку участникам спецоперации и родным погибших. Они могут оперативно получать юридические консультации, в том числе по подготовке документов для обращений в органы государственной власти и суды», — подчеркнула она. 

Цивилева отметила, что в вопросах юридического сопровождения ветеранов и членов семей погибших бойцов фонд поддерживают партнеры, с которыми ранее были заключены соглашения. Среди них: уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, государственные юридические бюро в субъектах, Федеральная палата адвокатов и Федеральная нотариальная палата.