МОСКВА, 22 июн — РАПСИ. Управление Верховного комиссара ООН по правам человека в ответ на обращение уполномоченного по правам человека в РФ Яны Лантратовой запросило дополнительную информацию о расследовании теракта в Старобельске.

Как сообщила Лантратова, в аппарате Верховного комиссара ООН по правам человека Фолькера Тюрка заявили, что внимательно отслеживают все обстоятельства причиненного вреда гражданскому населению в Старобельске и были бы признательны аппарату омбудсмена за любую дополнительную информацию.

Так, УВКПЧ запросило официальные данные об использованном оружии, времени атаки, последовательности ударов, а также контакты должностных лиц, располагающих соответствующей информацией.

По словам Лантратовой, это первая и единственная реакция на все обращения российской стороны, направленные ранее по данному вопросу.

«В самое ближайшее время я подготовлю ответ с данными для объективного освещения расследования. Хочется верить, что это положит начало в выстраивании конструктивного диалога и дальнейших коммуникаций между нами», – заключила Лантратова.

В ночь на 22 мая общежитие и учебный корпус Старобельского педагогического колледжа подверглись удару ВСУ. Погиб 21 учащийся, более 40 человек пострадали. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что удар не был случайным, поскольку наносился в три волны.

Подписаться на канал РАПСИ в Макс >>>