Устойчивое мнение о том, что на достойную и красивую жизнь в России невозможно заработать честным путем, давно укоренилось не только в умах экспертов по коррупции. Если даже поверхностно изучить русский народный фольклор, очевидно – определенные правила игры, не имеющие отношения к праву и законности, в нашей стране установились много веков назад. Каковы коррупционные особенности сегодняшней России?

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая - гость авторской программы Виталия Ушканова "Право знать" – уверена, что сегодня надо убедить общество, что только честный и добросовестный труд является залогом успеха. "Есть устоявшиеся стереотипы. Есть серьезные злоупотребления, в том числе и со стороны чиновников. Но не будем при этом забывать, что бизнес во многом способствует коррупционному поведению чиновников, так как еще не готов к нормальной рыночной конкуренции", - полагает депутат.

По ее данным, в 2011 году в суды было направлено порядка 9 тысяч дел коррупционной направленности. "У нас в наличии целая система новых подходов в противодействии коррупции. Это и административная ответственность юридических лиц за корпоративный сговор или подкуп. Появилось такое понятие как утрата доверия и такое действие как увольнение чиновника за это. Сегодня мы имеем вполне четкие критерии оценки, чтобы понять, насколько бизнесмен и чиновник заинтересованы друг в друге", - пояснила Яровая.

В последнее время состоялся целый ряд судебных процессов над высокопоставленными чиновниками, и фигуранты данных уголовных дел были приговорены к выплате многомиллионных штрафов за взяточничество. "Такие господа должны рассчитываться с государством и своим имуществом, которое, естественно, оформляется на третьих лиц. Если же исполнения решения суда в итоге не происходит, надо применять другие формы ответственности", - уверена глава думского комитета по безопасности.