ЧИТА, 19 мар - РИА Новости. Минобразования Забайкалья по итогам проверки, проведенной в феврале в Урульгинской коррекционной школе-интернате, нескольких воспитателей которой подозревают в избиении детей, уволило директора и приняло решение о постепенной реорганизации заведения, сообщил в интервью РИА Новости в пятницу министр образования региона Константин Карасев.

В конце февраля краевая прокуратура после проверки сообщений детей о плохом питании и применении к ним насилия в Урульгинской коррекционной школе-интернате потребовала уволить из органов образования директора интерната Ольгу Блем за укрывательство жестокого обращения с детьми и других нарушений, допускаемых сотрудниками. Следствие полагает, что два педагога интерната - воспитатель Ольга Куркина и замдиректора по воспитательной работе Дмитрий Виткаускас - проявляли жестокость в отношении воспитанников. По информации прокуратуры, Виткаускас признался в избиении детей.

"После представления прокуратуры мы провели проверку, по итогам которой Ольга Блем освобождена от занимаемой должности. Назначена исполняющая обязанности директора школы-интерната. Намечено постепенное реформирование образовательного учреждения. Сначала будут выводиться малолетние дети, начальная школа, ну а дальше - посмотрим", - сказал Карасев.

По его словам, Минобразования признает, что условия пребывания детей в интернате не в полной мере соответствуют СанПиН.


"Стоят двухъярусные кровати, которые нельзя использовать, не соответствует норме площадь помещения. Ну, с площадью вопрос отдельный - до недавнего времени нормативная площадь была 2,5 квадратных метра на человека, а потом Роспотребнадзор поднял планку до 6. Детей меньше не стало, здания не увеличились, а нормы выросли в два с лишним раза. Очевидно, что такие требования контролирующих структур мы быстро выполнить не можем", - сказал собеседник агентства.

Карасев также сообщил, что реформирование не подразумевает закрытия заведения.

"Мы не можем уничтожать заведение и оставить без работы коллектив в 90 человек. Основная задача - улучшение условий пребывания и качественное улучшение образовательного процесса", - сказал он.