МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Неизвестные обокрали в среду квартиру брата Виктора Бута в центре Москвы, сообщил РИА Новости в четверг источник в правоохранительных органах столицы.

Виктор Бут, которого в США считают крупнейшим в мире нелегальным торговцем вооружениями и обвиняют в пособничестве терроризму, был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по американскому запросу на экстрадицию. Бут отрицает все обвинения и заявляет, что в прошлом был оператором легального бизнеса международных авиаперевозок, а с 2001 года вообще не ведет никакого международного бизнеса, работая только в России.

"Сергей Бут обратился в милицию в 20.00 мск и сообщил, что неизвестный с 09.00 до 14.00 мск, подобрав ключ к замку его квартиры на улице Гашека, проник внутрь и украл 20 тысяч долларов США, ноутбук, наручные часы, ювелирные изделия (перечень устанавливается) и скрылся", - сказал собеседник агентства.

По его словам, ущерб составил около 750 тысяч рублей. В квартире оперативники изъяли отпечатки пальцев, которые могут принадлежать злоумышленникам. Кроме того, подъезд дома оборудован видеокамерой, которая могла заснять преступников.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ (кража), которая предусматривает до шести лет лишения свободы.