МОСКВА, 10 мая - РАПСИ. Представители "Распадской угольной компании", в шахте которой 8 мая погиб по меньшей мере 31 человек, утверждают, что датчики показывали нормальную концентрацию метана, тогда как, по основной версии, под землей взорвался именно метан.

Два взрыва прогремели на крупнейшей в России угольной шахте "Распадская" в ночь на воскресенье с интервалом в четыре часа. В настоящее время известно о 31 погибшем, среди которых шахтеры и 18 горноспасателей. Судьба еще 59 человек неизвестна.

"Сейчас трудно делать выводы. Все приборы фиксировали, что метан был в норме", - сообщил замгендиректора по капитальному строительству "Распадской угольной компании" Владимир Горячкин.

По его словам, оценить реальные масштабы разрушений пока трудно, так как всю шахту еще не обследовали - длина всех горных выработок под землей составляет 360 километров, из которых обследовано пока менее двух километров.

По мнению гендиректора Геннадия Козова, на разбор завалов на внешних строениях шахты уйдет около двух дней.

После аварии добыча угля на шахте "Распадская" была полностью остановлена.

На месте ЧП в настоящее время работают два следователя Главного следственного управления СКП РФ и три криминалиста Главного управления криминалистики Следственного комитета.

По факту гибели людей на шахте "Распадская" возбуждено уголовное дело, расследование которого прокурор Кемеровской области Александр Халезин взял под личный контроль.