Сюжеты

Сюжет

Расследование причин аварии на шахте "Распадская" в Междуреченске

В ночь на 9 мая 2010 года на крупнейшей в России угольной шахте "Распадская" с интервалом в четыре часа произошли два взрыва. Президент России Дмитрий Медведев поручил генпрокурору РФ Юрию Чайке провести расследование причин трагедии и поставить вопрос о привлечении виновных к ответственности.

Шахтеры, пострадавшие на "Распадской", требуют повторной медэкспертизы

Шахтеры, пострадавшие при аварии на шахте "Распадская" и проходящие дообследование в Москве в больнице имени Боткина, подали ходатайство в следственный комитет о проведении экспертизы центром судебных экспертиз при Минздраве, сообщила в среду РИА Новости адвокат Светлана Гордеева, которая оказывает юридическую помощь пострадавшим горнякам, не уточняя дату подачи ходатайства.
Подробнее
Трое подсудимых по делу о взрывах на "Распадской"отпущены под подписку о невыезде
Междуреченский городской суд в Кузбассе в пятницу изменил на подписку о невыезде меру пресечения трем подсудимым по делу о взрывах на шахте «Распадская», где в 2010 году погиб 91 человек.
Рассмотрение дела о взрывах на "Распадской" состоится 6 мая
Суд в Кемеровской области возобновил приостановленное из-за болезни подсудимых рассмотрение уголовного дела о взрывах на шахте «Распадская» в Кузбассе, где в 2010 году погиб 91 человек, сообщила РИА Новости в среду представитель прокуратуры Кемеровской области Елена Тушкевич.
Новые обвиняемые могут появиться в деле об аварии на "Распадской"
Новые обвиняемые могут появиться в деле о взрывах на шахте "Распадская" после завершения ряда экспертиз, назначенных по уголовному делу, сообщил РИА Новости в пятницу официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин.
Признаны погибшими все шахтеры "Распадской", тела которых не найдены
Городской суд Междуреченска признал погибшими всех горняков шахты "Распадской", тела которых не были найдены после майской аварии, сообщило ОАО "Распадская", в состав которого входит одноименная шахта.
Бастрыкин требует разобраться в причинах аварии на "Распадской"
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин на встрече с вдовами и родственниками погибших горняков с шахты "Распадская" в Кемеровской области заявил, что следствие детально разберется с причинами трагедии, произошедшей в начале мая, сообщил в понедельник официальный представитель СК Владимир Маркин, не уточняя дату встречи.
Следователи не могут установить причину взрывов на шахте "Распадская"
Председатель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин в пятницу встретился со вдовами и родственниками шахтеров и горноспасателей, погибших на шахте "Распадская" в Кемеровской области, и пообещал, что СКП сделает все возможное для скорейшего расследования причин аварии на шахте. Однако пока причину трагедии установить не удается, поскольку невозможно осмотреть место взрыва, сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.
Суд десять раз приостанавливал работу "Распадской" - глава ВС РФ
Суд в Кемеровской области десять раз приостанавливал работу шахты "Распадская", взрыв на которой в мае 2010 года унес десятки жизней, а также дважды штрафовал директора шахты Игоря Волкова, не дисквалифицируя его, сообщил в четверг журналистам председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев.
Экс- главе шахты "Распадская" предъявлено обвинение по делу об аварии
Следственные органы предъявили экс-директору шахты "Распадская", на которой в ночь на 9 мая произошла авария, Игорю Волкову обвинение в нарушении правил безопасности при ведении горных работ, сообщил РИА Новости в четверг официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.
На директора "Распадской" будет заведено уголовное дело
Председатель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин дал указание решить вопрос о привлечении к уголовной ответственности заместителя гендиректора ЗАО "Распадская угольная компания" - директора шахты "Распадская" Игоря Волкова, сообщил во вторник РИА Новости официальный представитель СКП Владимир Маркин.
Глава ВС РФ затребует информацию об обращениях в суд по "Распадской"
Глава Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев намерен затребовать всю информацию по обращениям Ростехнадзора в суд в Кемеровской области по поводу шахты "Распадская". Об этом Лебедев заявил журналистам во вторник в перерыве пленарного заседания Совета судей.
Путин предложил ужесточить наказание за нарушения техники безопасности
Премьер-министр РФ Владимир Путин предлагает предусмотреть изменения в КоАП и УК, ужесточающие наказание за нарушения техники безопасности. Об этом он заявил на селекторном совещании по проблемам ликвидации последствий взрывов на шахте "Распадская" в понедельник.
С руководства "Распадской" не брали подписки о невыезде - СКП
Следственный комитет при прокуратуре РФ опровергает сообщения СМИ о том, что с топ-менеджеров "Распадской угольной компании" взята подписка о невыезде в рамках расследования уголовного дела по факту нарушения правил безопасности проведения горных работ на шахте "Распадская".
Версия: человеческий фактор
Продолжается расследование взрывов на шахте "Распадская" в Кемеровской области. Ясности в причинах катастрофы пока нет, однако вырисовываются три основные версии трагедии: неисправность оборудования, нарушение норм производства и человеческий фактор.
Генпрокуратура в мае проверит все российские угольные шахты
Генпрокуратура РФ после ЧП на шахте "Распадская" в Кемеровской области поручила прокурорам субъектов Федерации в мае организовать проверки соблюдения законодательства о промышленной безопасности, охране труда и технике безопасности на всех угольных предприятиях РФ, сообщила в пятницу РИА Новости официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.
Кто спасет российского спасателя?
В результате второго взрыва на шахте «Распадская» в Кемеровской области погибли 19 спасателей. Он произошел 9 мая в 04.06 по местному времени – через четыре часа после первого взрыва, и был значительно сильнее его. Этот вопиющий и экстраординарный случай может свидетельствовать либо о непрофессионализме самих спасателей, либо о преступном нарушении их прав.
Почему взрываются шахты, и кто за это ответит
Накануне Дня Победы на крупнейшей в России угольной шахте "Распадская" в Кемеровской области взорвался метан. В результате аварии по последним данным погибли 47 человек (у экспертов нет сомнений, что число жертв увеличится).
Бастрыкин вылетел в Кузбасс вместе с большой группой следователей
Большая группа следователей Главного следственного управления (ГСУ) и криминалистов центрального аппарата Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ вылетела во вторник в Кемеровскую область, где произошла авария на шахте, вместе с главой СКП Александром Бастрыкиным, сообщил РИА Новости официальный представитель СКП Владимир Маркин.
Бастрыкин вылетает на встречу с родственниками жертв "Распадской"
Глава СКП РФ Александр Бастрыкин по просьбе премьер-министра РФ Владимира Путина в 11.00 мск вылетает в Кузбасс для встречи с родственниками шахтеров и ответов на их вопросы по шахте "Распадская", сообщил журналистам пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.
Юрию Чайке поручено расследовать причины аварии на кузбасской шахте
Президент России Дмитрий Медведев поручил генпрокурору РФ Юрию Чайке провести расследование причин трагедии на шахте "Распадская" в Кемеровской области и поставить вопрос о привлечении виновных к ответственности.
ЧП на шахте в Кузбассе: концентрация метана была в норме
Представители "Распадской угольной компании", в шахте которой 8 мая погиб по меньшей мере 31 человек, утверждают, что датчики показывали нормальную концентрацию метана, тогда как, по основной версии, под землей взорвался именно метан.